top of page

Тайский бокс - (Муай-тай)

Родом из Тайланда, ему более 2 тыс. лет. На родине Муай тай используется на государственном уровне в рамках военного обучения солдат. Муай-тай давно успешно процветает в Европе и России.

Этому спорту помогает набрать популярность  эффективность в бою: его крайне мощные атаки, широкий спектр зашит, блоков и работы в клинче (за это Тайский Бокс ценен в плане самообороны).

На родине муай-тай называют -

"Бой восьми конечностей"-удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями. От карате или ушу муай тай отличает отсутствие формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трех ударов, спарринг и работа на «лапах» и мешках.

 Несмотря на то, что муай тай не является олимпийским видом спорта, по нему проводятся соревнования регионального, национального и международного масштабов.

Отличительной особенностью муай тай является традиционная молитва уай кру и церемониальный танец рам муай, предшествующие каждой схватке. Уай кру выполняется, как правило, в углу ринга, где боец стоит лицом к тренеру или угловому в знак уважения.

В свою очередь, рам муай прежде всего является демонстрацией почитания, благодарности за заботу родителей и учителя, который вложил частицу себя в бойца. 

"В месте, где идет бой,
Следую за врагом,
Сражаюсь с врагом,
Собрав все силы
Для славной победы."
— Один из вариантов молитвы Уай кру.

О МУАЙ ТАЙ!
bottom of page